персоналии

Борис Пинхасович

Борис Пинхасович

Лауреат международных конкурсов

В 2005 году с отличием окончил Хоровое училище им. М. И. Глинки при Санкт-Петербургской академической капелле. По окончании училища поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова на дирижёрско-хоровой факультет (класс Т. Хитровой). В 2008 году поступил на основной вокальный факультет Консерватории в класс И. Богачёвой. В 2010 году с отличием окончил обучение на дирижёрско-хоровом факультете, в 2011-м — на вокальном факультете.

Выступает на лучших оперных сценах Европы. Среди недавних ангажементов — дебют в Венской опере в партии Фигаро в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник», партия Андрея Щелкалова в опере М. П. Мусоргского «Борис Годунов» в Парижской опере и «Концертгебау» в Амстердаме, Паоло в «Симоне Бокканегре» Дж. Верди и заглавная партия в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского в Баварской опере. Выступал с такими известными дирижёрами, как Марис Янсонс, Владимир Федосеев, Владимир Юровский, Михаил Юровский, Дмитрий Юровский, Петер Феранец, Александр Дмитриев, Михаил Татарников, Пабло Эрас-Касадо, и многими другими.

С 2011 года — ведущий солист Михайловского театра. На сцене театра участвовал в российской премьере оперы Б. Бриттена «Билли Бадд» в постановке Вилли Декера, исполнял партию Марселя в «Богеме» Дж. Пуччини в постановках Арно Бернара и Роберта Карсена, заглавную партию в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского в постановках Станислава Гаудасинского и Василия Бархатова. Участвовал в концертных исполнениях опер: «Кармен» Ж. Бизе, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Брундибар» Г. Красы. Участвовал в сценических представлениях оперы С. М. Слонимского «Мастер и Маргарита» и первой редакции «Бориса Годунова» М. П. Мусоргского. В настоящее время в Михайловском театре исполняет баритоновые партии в операх В.-А. Моцарта, Дж. Россини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, Р. Леонкавалло, П. И. Чайковского.

Конкурсы и награды:
Молодёжная премия Правительства Санкт-Петербурга (2016)
Номинант Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в опере»: Марсель в «Богеме» Дж. Пуччини (2012)
Лауреат I премии IV Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (2012)
Лауреат I премии Международного конкурса оперных певцов в Испании (2010)
Лауреат IV Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2009)
Лауреат Всероссийского конкурса хоровых дирижёров в Нижнем Новгороде (2005)
Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации